adblock check

Роскосмос и NASA хотят создать универсальные стыковочные модули для экстренных случаев

Чтобы была возможность стыковаться российскими или американскими кораблями уже в будущих орбитальных станциях

Кратко о новости:

  • Россия и США ведут переговоры о создании унифицированных стыковочных модулей.
  • Они позволят обеим странам стыковать корабли и оказывать помощь космонавтам и астронавтам в аварийных ситуациях.
  • После 2030 года международной станции, вероятнее всего, больше не будет, РФ, США и Китай развивают собственные проекты.

Российское и американское аэрокосмические агентства обсуждают вопрос создания унифицированных модулей стыковки после окончания сотрудничества. Это позволит «Роскосмосу» и NASA стыковаться с кораблями другой страны в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов во время лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.

Борисов отметил, что это делается в интересах безопасности, поскольку жизнь космонавта на орбите является самым важным в космосе. Когда возникнет внештатная ситуация или какая-нибудь авария, нужно спасать людей, делить уже нечего. По словам главы «Роскосмоса», после 2030 года у РФ и США масштабных совместных проектов больше не будет. Россия создаёт свою орбитальную станцию, у американцев и китайцев также есть собственные проекты.

Страны-участники Международной космической станции (США, Япония, Канада и Европейское космическое агентство) установили 2030 год крайним сроком работы проекта. Россия продлила работу своего сегмента до 2028 года. Когда будет принято решение об окончании эксплуатации станции, её должны затопить в Тихом океане.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...